获奖名称

等级

姓名

年份

名称

编号

主管部门

自然科学奖

二等奖

刘志

2016.02

自由视点视频编码理论和应用研究


教育部

自然科学奖

二等奖

沈礼权

2016.02

自由视点视频编码理论和应用研究


教育部

中国电子学会优秀科技工作者

王潮

2015.04



中国电子学会

上海市科技进步奖

三等奖

田金鹏

2014.11

轨道交通及铁路无线通信专用测试技术及应用

20144139-3-R05

上海市人民政府

上海市科技进步奖

三等奖

张雪凡

2014.11

轨道交通及铁路无线通信专用测试技术及应用

20144139-3-R06

上海市人民政府

上海市科技进步奖

三等奖

郑国莘

2014.11

轨道交通及铁路无线通信专用测试技术及应用

20144139-3-R01

上海市人民政府

上海市技术发明奖

三等奖

陈振宜

2014.03

复杂环境下基于特种光纤的运动光通信技术及其应用

20123025-3-R06

上海市人民政府

上海市技术发明奖

三等奖

陈娜

2013.03

复杂环境下基于特种光纤的运动光通信技术及其应用

20123025-3-R04

上海市人民政府

上海市技术发明奖

三等奖

郭强

2013.03

复杂环境下基于特种光纤的运动光通信技术及其应用

20123025-3-R02

上海市人民政府

上海市技术发明奖

三等奖

庞拂飞

2013.03

复杂环境下基于特种光纤的运动光通信技术及其应用

20123025-3-R03

上海市人民政府

上海市科技进步奖

三等奖

万旺根

2013.03

音频关键技术及其产业化应用

20124170-3-R02

上海市人民政府

上海市技术发明奖

三等奖

王廷云

2013.03

复杂环境下基于特种光纤的运动光通信技术及其应用

20123025-3-R01

上海市人民政府

上海市科技进步奖

三等奖

严军

2013.03

470MHz频段燃气无线抄表系统

20124169-3-R02

上海市人民政府

上海市科技进步奖

三等奖

余小清

2013.03

音频关键技术及其产业化应用

20124170-3-D01

上海市人民政府

上海市自然科学奖

二等奖

王朔中

2013.03

网络环境下的信息隐藏与监控研究

20122012-2-R02

上海市人民政府

上海市自然科学奖

二等奖

张新鹏

2013.03

网络环境下的信息隐藏与监控研究

20122012-2-D01

上海市人民政府

上海市级教学成果奖

二等奖

文铁桥、

沈忠明、

陈付学、

华子义、

陈沁

2013

课程群、系列实验、合作企业相协同的创新人才培养模式

G-2-2013105

上海市教委

国家科技进步奖

二等奖

王国中

2012.12

数字视频编解码技术国家标准AVS与产业化应用

2012-J-220-2-01-D05

中华人民共和国国务院

上海市技术发明奖

一等奖

张嘉毅

2011.11

基于探测机器人技术的水域安全监测监控系统

20113032-1-D01

上海市人民政府

上海市技术发明奖

一等奖

邹君妮

2011.11

网络化的视频媒体处理与适配分发关键技术与核心系统

20113030-1-R03

上海市人民政府

上海市科技进步奖

三等奖

陈健

2011.11

1550nm副载波复用光纤CATVA干线传输系统

20114365-3-R02

上海市人民政府

上海市科技进步奖

三等奖

宋英雄

2011.11

1550nm副载波复用光纤CATVA干线传输系统

20114365-3-R01

上海市人民政府

上海市科技进步奖

二等奖

安平

2011.11

三维自由视点电视关键技术研发及在世博会中国馆中的应用

20114370-2-R01

上海市人民政府

上海市科技进步奖

二等奖

石旭利

2011.11

三维自由视点电视关键技术研发及在世博会中国馆中的应用

20114370-2-R10

上海市人民政府

中船重工集团奖

三等奖

上海大学

2010.12

潜艇回声特性的可视化图形声学计算方法研究

2009JTJ3090-D-04

中船重工集团

中船重工集团奖

三等奖

王朔中

2010.12

潜艇回声特性的可视化图形声学计算方法研究

2009JTJ3090-R-02

中船重工集团

2010年中国国际工业博览会中国高校展区优秀展品奖

一等奖

郑国莘

2010.11



中国国际工业博览会中国高校展区组委会

教育部科技发展中心

上海市科技进步奖

三等奖

万旺根

2010.11

交互式数字媒体引擎关键技术研究及产业化

20114502-3-D01

上海市人民政府

上海市科技进步奖

三等奖

余小清

2010.11

交互式数字媒体引擎关键技术研究及产业化

20114502-3-R02

上海市人民政府

上海市科技进步奖

三等奖

郑国莘

2010.11

城市轨道交通无线通信系统关键技术

20104506-3-D01

上海市人民政府

第十三届信息科学部专家评审组成员

王廷云

2010.06



国家自然科学基金委员会

浙江省电力公司科学技术进步奖

一等奖

韩 军

2010

直升机智能巡检技术的研究



中国电子学会电子信息科学技术奖

一等奖

王国中

2010

数字视频编解码国家标准制定及应用



石油和化工自动化行业科学技术奖

三等奖

刘学锋

2010

地质层三维建模与可视化系统及应用



上海市科技进步奖

三等奖

孟令琴

2010

轨道交通车地无线通信关键技术



上海市科技进步奖

三等奖

田金鹏

2010

轨道交通车地无线通信关键技术



上海市科技进步奖

三等奖

赵恒凯

2010

轨道交通车地无线通信关键技术



上海市科技进步奖

三等奖

郑国莘

2010

轨道交通车地无线通信关键技术



国防科学技术进步奖

三等奖

上海大学

2009.12

潜艇回声特性的可视化图形声学计算方法研究

2009GFJBJ3218-D04


国防科学技术进步奖

三等奖

王朔中

2009.12

潜艇回声特性的可视化图形声学计算方法研究

2009GFJBJ3218-R02


上海市自然科学奖

三等奖

方勇

2009.11

基于学习的信号处理理论

20092025-3-R01

上海市人民政府

上海市科技进步奖

二等奖

张金艺

2009.11

汽车电子核心控制器芯片、系统模块研发及其应用

20094080-2-R09

上海市人民政府

上海市科技进步奖

一等奖

汪 敏

2008.12

兼容IPV6的宽带接入汇聚与服务系统

20084040-1-D01

上海市人民政府

上海科技进步奖

三等奖

沈明华

2007

基于Ad hoc技术的井下无线安全监测系统



上海科技进步奖

三等奖

沈昶宏

2006

基于SNMP协议的HFC网络管理系统



上海科技进步奖

三等奖

徐得名

2006

雷达吸波涂料吸收特性测量新技术研究



上海科技进步奖

二等奖

李迎春

2004

DAV系列数字视频音频数据光纤传输系统



上海科技进步奖

三等奖

宋英雄

2003

网管型单波长单纤双向以太光收发器



国家安全局

二等奖

陈惠民

2001

CATV借线系统



国家档案局

一等奖

王朔中

2000

档案材料模糊褪变字迹、图像恢复处理系统



上海科技进步奖

三等奖

汪 敏

2000

电缆调制解调器(CABLE MODEM)的研究



上海科技进步奖

三等奖

王朔中

2000

档案材料模糊褪变字迹、图像恢复处理系统



上海科技进步奖

二等奖

陈泉林

2000

无刷励磁发电机转子电流及温度检测装置





      版权所有 © 上海大学   沪ICP备09014157   沪公网安备31009102000049号  地址:上海市宝山区上大路99号    邮编:200444   电话查询
 技术支持:上海大学信息化工作办公室   联系我们